parís

Dibujo de Tintín se vende en más de medio millón de dólares en una subasta

La acuarela se usó en la portada del número Petit Vingtième del 14 de febrero de 1939

El dibujo de Tintin subastado en París. Foto: EFE

Un dibujo en colores de Tintín y Milú, realizado por Hergé para la publicación de El Cetro de Ottokar, fue vendido por más de medio millón de euros (unos US$ 588.000) en una subasta en París.

Así lo informó a la agencia AFP la casa Artcurial, organizadora de una venta dedicada al "universo del creador de Tintín", que incluye álbumes raros, dibujos originales y objetos diversos, como litografías, estatuillas o juguetes.

Este dibujo en acuarela con tinta china (20,50 por 21 centímetros) representa a Tintín y a su perro Milú, escoltados por un mayordomo, en el palacio real de Sildavia, reino imaginario donde transcurre la acción de El Cetro de Ottokar.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)