muestra de genética

Expo Durazno congregará a 629 reproductores en pistas

Entre el jueves y el domingo próximos se realizará la 102ª Exposición Nacional e Internacional de Reproductores bovinos, equinos y ovinos organizada por la Sociedad Rural de Durazno en su local "Santa Bernardina" de la capital del departamento.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Durante cuatro días habrá atracciones para todos los gustos. Foto: Pablo D. Mestre

La clásica muestra de genética que abre el calendario de exposiciones auspiciadas por la Asociación Rural del Uruguay congregará a 629 reproductores de 160 cabañas en sus pistas.

Se presentarán 292 ovinos de 78 cabañas, 323 bovinos de 74 cabañas y 14 equinos de 8 cabañas.

Calificaciones.

El viernes, desde la hora 7 será el ingreso de reproductores de todas las razas y especies. Las calificaciones de todas las razas se realizarán el día sábado, según este programa:

Hora 8.30: Hereford y Polled Hereford: 148 animales de 28 cabañas (jurado Alberto Pereira Micoud); Aberdeen Angus: 133 animales de 33 cabañas, jurado Alejandro Stirling; Corriedale: 115 productos de 31 cabañas, jurado: Jorge Guerra y Fernando García Pintos; Poll Dorset: 19 animales de 5 cabañas, jurado Ing. Fernando Coronel; Dorper: 6 animales de 1 cabaña; Border Leicester: 2 de 1 cabaña y Romney Marsh: 7 ejemplares de 3 cabañas.

Hora 10: Brangus: 23 de 5 cabañas, jurado: Gil Tozzatty Fernández; Hampshire Down: 10 animales de 4 cabañas, jurado: Juan García Helguera y Juan Bortagaray; Texel: 39 de 13 cabañas, jurado: Mustafá Yambay.

Hora 11: Frisona Milchschaf: 7 animales de 3 cabañas, jurado Ing. Javier Otero.

En la tarde, continúan las juras de Angus, Hereford y Corriedale. Además:

Hora 14.30: Ideal: 42 animales de 7 cabañas, jurado: Juan Barragué; Normando: 2 reproductores de una cabaña, jurado: Isabel Chiarino.

Hora 15: Merilin: 14 animales de 5 cabañas, jurado: Pedro Martín Salto y Alejandro Nin.

Hora 15.30: Limousin: 9 reproductores de 4 cabañas.

Hora 16.30: Merino: 20 de 4 cabañas y Poll Merino Australiano: 3 de una cabaña, jurado: José María y Beltrán Aguerre; Braford: 7 productos de 2 cabañas, jurado: Ing. Agr. Pablo Barreto Amundarain.

Hora 17.30: Brahman, un reproductor.

Hora 18: Cuarto de Milla: 2 reproductores, de 2 cabañas, jurado: Juan Ache.

Hora 18,30: Criollos: 12 caballos de 6 cabañas, jurado: Carlos Máspoli.

Remates.

El viernes, hora 17, remate de Poll Dorset y Merino Australiano de "Las Rosas", a cargo de Zambrano y Cía.

Hora 19: remate conjunto de la raza Merilin de la familia Sanguinetti, remata Escritorio Dutra.

Hora 20: remate de vacunos en Pantalla Centro.

El sábado, a la hora 16: remate de la Sociedad de Criadores de Texel, remata escritorio Fernando Martínez.

Hora 18: remate de Hampshire Down, auspiciado por la Sociedad de Criadores, remata Escritorio Dutra.

Hora 19: remate de Frisona Milchschaff, auspiciado por la Sociedad de Criadores, remata Zambrano y Cía.

El domingo, a la hora 16: remate de reproductores ovinos (todas las razas menos Texel), bandera libre de rematadores, administra y financia el Banco de la República con plazo de 90 días.

Desde la hora 19: remate de yeguarizos seleccionados, remata Pantalla Centro, administra y financia Scotiabank.

Otras actividades.

El jueves, a la hora 18, los candidatos a la Intendencia de Durazno responderán a los productores sobre ¿Qué queremos para los próximos 5 años?

El viernes, a la hora 10 será la Asamblea de Presidentes de las gremiales socias de la Federación Rural.

A la hora 18 del viernes se realizarán las siguientes charlas: "Actualización en control de malezas problemáticas en sistemas ganaderos", a cargo del Ing. Agr. Javier Cabrera (Rutilan/Dow AgroSciences). Y la otra charla será sobre "Legislación en Manejo y Gestión de Envases Agroquímicos", expone: Ing. Agr. Aldo Invernizi (Campo Limpio).

A las 20.15 se hará la firma del convenio "Proyecto programa odontológico preventivo asistencial en escuelas rurales de Durazno", entre Fundación UPM y la Rural de Durazno.

El sábado, a la hora 21, será la tradicional entrega de premios y desfile de los Grandes Campeones.

Luego del acto habrá espectáculos musicales.

El domingo, a la hora 12, se dará la tradicional Misa Criolla. En la tarde de domingo será la 13ª Expo Canina.

Y al cierre, el domingo a la noche, también se harán espectáculos musicales.

Durante todos los días se exhibirá la muestra fotográfica: "Uruguay profundo, comunidades y protagonistas", presentada por la Fundación UPM, en el Salón Colonial y en el Salón de Fiestas del local.

Todo lo recaudado en los diferentes stands de la plaza de comidas será para el Programa Odontológico de Escuelas Rurales de Durazno, que desde hace varios años impulsa la Sociedad Rural de Durazno.

La entrada a la Expo es gratuita, se ofrecerá en los portones un bono colaboración para la policlínica del Sportivo Yi de Santa Bernardina. El domingo se realizará un sorteo por un fin de semana para dos personas en Colonia del Sacramento.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)