Habrá 583 bovinos, 366 ovinos, 354 equinos, 27 suinos, 16 caprinos, aves y conejos

Expo Prado con 2.306 reproductores

Desde el próximo miércoles 9 dará comienzo la mayor muestra agroindustrial y comercial del país que recibirá a los cientos de miles de visitantes en la República Oriental del Prado.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Lo mejor de la genética nacional se exhibirá durante doce días en la Rural del Prado.

Serán 2.306 reproductores los que pugnarán por conquistar a los jurados tratando de ser los mejores en la comparación genética de las distintas razas y especies.

Bovinos.

Los bovinos con presencia confirmada serán 583.

La raza mayoritaria vuelve a ser Aberdeen Angus con 218 ejemplares, que serán calificados por el experto y reconocido criador uruguayo Raúl Irazábal.

La raza Hereford tendrá jurado estadounidense: Hampton Cornelius, que se enfrentará a 53 astados y 96 Polled en la siempre competitiva pista del Prado.

En otras razas habrá: 72 Holando y 15 Holando SH (con el estadounidense Roberto Yeoman de jurado), 26 Normanda y 2 Normanda SN (Dra. Derly Rodríguez de Colombia la jurado) 20 Brangus (jurado Dr. Gastón García de Argentina), 18 Charolais (Wilson Borges de Brasil), 17 Braford (Dr. Gastón García), 16 Limousin (Lucas Dietert de Argentina), 10 Shorthorn (Juan Cieutat de Argentina), 9 Senepol (Ing. Agr. Álvaro Díaz Nadal), 4 Belted Galloway (Ing. Agr. Juan Pablo Barreto), 2 Brahman (Dr. Gastón García) y se exhibirán 5 bovinos Criollos.

Ovinos.

Los ovinos serán 366.

La raza mayoritaria será Corriedale con 95 ejemplares que serán calificados por Sergio Muñoz de Brasil y el Ing. Agr. Alberto Folle. Y nuevamente la raza Texel será la segunda en concurrencia con 41 reproductores (Jair Menezes de Brasil será el jurado).

Además habrá: 35 Romney Marsh (Ing. Carlos Solanet de Argentina), 27 Hampshire Down (Dr. Jorge Bonino Morlan); 26 Merino Australiano y 10 Poll Merino (Ing. Gabriel Capurro y Eduardo Crescionini); 25 Frisona Milchschaff (Walter Krugler), 23 Ideal (Ing. Pedro Pisón y Juan Barragué); 23 Merilin (Cr. Javier Aznárez Ing. Agr. Fernando Coronel), 17 Poll Dorset (Dr. Enio Dos Santos de Brasil), 15 Ile de France (Ing. Federico Larrosa), 14 Suffolk (Lucas Balinhas Farías de Brasil), 4 Dorper (Jaqueline Booth), 4 Soutdown y 3 Merino Dohne. Además, a exhibición, habrá 4 ovejas Criollas.

Equinos.

Respecto a los equinos, serán 354.

Habrá 125 Cuarto de Milla (Ruth Ellen de Estados Unidos), 124 Criollos (Carlos Loureiro de Souza de Brasil), 42 Árabes (Mark Wharton de Australia, Greg Gallun de EEUU y Jorge Iran Floresani de Brasil), 37 Appaloosa (Alvaro Martinicorena y Álvaro Indaburu), 9 Peruano de Paso (Guillermo de los Ríos de Argentina), 4 Paint (Ing. Agr. Juan Pablo Barreto y John Mannes), 4 Shetland Pony (Roberto Serventi y Dr. Fernando Perdigón), 3 Deportivos (Cnel. Héctor Lazcano), 2 Percherón (Pablo Morixe), 2 Akhal Teke (Laetitia DArenberg) y 2 Sangre Pura de Carrera.

Suinos.

Los 27 suinos serán calificados por Juan de León: 12 Landrace, 7 Large White, 6 Duroc Jersey y 2 Cerdas híbridas.

Caprinos.

Los caprinos serán 16, calificados por Ing. José Mosquera, Fernando Aldama, Ciro Rodríguez e Isabelle Bardoulliet: 6 Anglo Nubian, 5 Pardo Alpina, 3 Saanen, 1 British Alpine y 1 Boer.

Además habrá 521 aves (Fabricio Arismendi y Nazario Ambrogio de Argentina), 264 conejos (José Luis Techeira, Fabián Fernández y Nelson Pera), 45 felinos (Alejandra Tursky Ayala de Argentina, Brenda Ruso de Estados Unidos y Virginia Lopez Araujo de Brasil.

Y los canes serán: 70 Ovejeros Alemanes, 40 Cimarrones y 20 Border Collies.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)