Hoy domingo será el remate de los toros de todas las razas

Gran nivel se vio en Expo Paysandú

Ayer se realizaron las calificaciones en el marco de la Expo Paysandú 2015.En la raza Hereford, calificada por Guillermo Zerbino, el Gran Campeón Polled Hereford de bozal fue expuesto por cabaña "Ataliva" de Agustín Álvarez Minetto; el Reservado Gran Campeón lo presentó cabaña "Ñu Porá" de Glencoe SG y el Tercer Mejor Macho, también la cabaña de la familia Parietti Henderson.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Hereford: el jurado fue Guillermo Zerbino. Foto: Pablo Blanc - El Telegrafo

La Gran Campeona Polled Hereford fue de "Ñu Porá" de Parietti, la Reservada Gran Campeona de "Ataliva" y la Tercera también de Ñu Porá.

La muestra Hereford de bozal, tuvo como Gran Campeón a un ejemplar de cabaña "La Reconquista" de Ninon Rosa Ramírez y el Reservado Gran Campeón de cabaña "Ñu Porá" de Glencoe SG.

La Gran Campeona Hereford fue de cabaña "La Reconquista" de Ninon Rosa Ramírez, la Reservada Gran Campeona de cabaña "Don Juan" de Luis y Carlos Tourón y la Tercera Mejor Hembra de "La Reconquista".

En la jura de campo, el Lote Campeón Hereford de pedigree lo expuso cabaña "Ñu Porá" de Glencoe SG de Parietti, lo mismo que el Segundo Mejor Lote. En tanto el Tercer Mejor Lote PI fue de cabaña "Don Carlos" de James Thompson.

El Copa de Honor, Segundo y Tercer Mejor Toro, fueron de cabaña "Ñu Porá" de Parietti.

El Premio Especial Puro de Origen fue expuesto por estancia y cabaña "Los Molles", en tanto el Segundo y Tercer Mejor Lote fueron de cabaña "El Trébol" de Pedro Martín Salto.

A nivel de hembras, el Lote Campeón fue presentado por cabaña "Santa Eulalia" de Juan Moreno.

Angus.

Los jurados fueron Nazario Irazábal Toureilles y Nazario Irazábal Marra.

En la muestra de bozal, el Gran Campeón lo expuso Frigorífico Modelo SA, el Reservado Gran Campeón fue de "Rincón de las Mulas" y el Tercer Mejor Macho lo presentó cabaña "La Acacia" de Octavio Martigani.

La Gran Campeona fue presentada por cabaña "San José de Guaycurú" de Esperanza Rial de Iglesias, la Reservada Gran Campeona de "La Santina" de Agrofin SA y la Tercera Mejor Hembra de "La Acacia" de Martigani.

En la competencia de campo, el Lote Campeón pedigree fue expuesto por cabaña "La Santina" de Agrofin SA, el Lote Reservado Campeón de "La Sorpresa" de los hermanos Pereira Campomar.

El Copa de Honor lo presentaron los hermanos Pereira Campomar, lo mismo que el segundo mejor toro. En tanto el Tercer Mejor Toro fue de "La Santina" de Dalla Mora.

En hembras, el Lote Campeón pedigree fue de "La Santina" de Agrofin SA.

Y el Premio Especial Angus puros de origen lo presentó cabaña "Santa Eulalia" de Juan Moreno, lo mismo que el Segundo Mejor Lote.

Criollos.

El Gran Campeón de la raza fue expuesto por cabaña "Santa María" de Carlos Parietti Henderson, Reservado Gran Campeón de "Colibrí" y Tercer Mejor Macho expuesto por "El Abrojal" de Pablo Mattiauda.

La Gran Campeona fue de cabaña "La Quebrada", de Aznárez Elorza Hnos., la Reservada Gran Campeona de La Pacífica y la Tercera Mejor Hembra la presentó cabaña "Santa María" de Parietti Henderson.

Hoy domingo, en la tarde, se realizará el acto de clausura y desfile de Campeones, luego de lo cual serán las ventas de los toros de las distintas razas con administración del BROU.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)