expo durazno: EMOCIONES Y PRIMERA VEZ EN ANGUS

La Santina y Santa Emilia ganaron en Angus

Felicito a los criadores de Angus por esta fila que han presentado de animales muy productivos para el país, para la cabaña uruguaya y para los rodeos generales", dijo Alejandro Stirling Arocena, tras calificar a la raza ayer en Durazno.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
El ministro Tabaré Aguerre coronó al gran campeón de una feliz familia Dalla Mora. Foto: P. D. Mestre

Aseguró haber encontrado animales "moderados con mucha carne y que llevan bien los kilos que tienen". Dijo que buscó animales "funcionales, dentro de lo posible lo más productivos y moderados", porque "el show siempre lleva a animales más grandes". Y los encontró: "ha sido excelente muestra, sin colas, todos muy bien, algunos con un poco de preparación de más para la época, pero importante la funcionalidad, buenas estructuras, cantidad de carne, capacidad ruminal como para metabolizar pasto".

Machos.

Con esos criterios eligió como Gran Campeón a un toro Senior de cabaña "La Santina" de Agrofin SA. "Un animal sumamente equilibrado, lleva muy bien todo el kilaje que tiene, muy suave en su tren delantero y muy carnudo en tren posterior, con largo de cuadril impresionante, un toro que nos gustó, nos llenó".

"Es la primera vez que disfrutamos un Gran Campeón en los diez años de la cabaña", dijo eufórico y emocionado Maximiliano Dalla Mora, junto a su padre Gianni y demás integrantes de la familia.

"Creíamos mucho en el toro desde ternero, salió Reservado en Durazno y lo fuimos llevando de a poco, ahora nos encontramos con él en su potencial en esta época del año y no dudamos en traerlo", dijo, agregando que "lo vi espectacular en la pista".

Tiene una madre Widespread, "que fue una de las primeras que incorporamos cuando comenzamos en la cabaña, fue Campeona Vaca 2008 del Prado, origen Las Cortaderas". A ella "la combinamos con un toro americano que nos gustó siempre: Emblazon, uno de los mejores reproductores de esa combinación, si bien tiene una hermana entera que viene saliendo Reservada en varias categorías de una vaca nuestra.

Dalla Mora dijo que "creemos en este toro muy adaptable y muy productivo, no sólo como una imagen, sino un toro carnicero que se desplaza bien y es lo que buscamos de nuestro Angus". Es más, enfatizó que "desde ternero creíamos que iba a ser el padre que estábamos buscando".

El reproductor, llamado Escondido, apareció ayer en Durazno y ahora irá al Prado porque "estas alegrías hay que seguir disfrutándolas y además merece ser mostrado".

El Reservado Gran Campeón fue un toro de Sociedad Ganadera San Salvador que "le encantó" al jurado Stirling Arocena, pero que debido a "algún detallecito", cedió el lugar.

Se trata de "un Pic Dot Encore, semen canadiense de la mejor donante que tenemos en San Salvador, Conce 313 Crédito", informó el Ing. Rodrigo Fernández Abella. Dijo que es fruto de la inversión en genética adquirida a Frigorífico Modelo, pues la cabaña se inicia comprando 35 vacas a dicha cabaña "y en base a inseminación y trasplantes aparecen los resultados", afirmó.

Este toro ahora seguirá en preparación para el Prado, "nos encanta, va a trabajar en la cabaña en servicio de otoño", dijo Fernández, remarcando que "trajimos tres animales, y logramos tres primeros premios, sumado al gran inicio del año de con la venta en el Conrad".

Hembras.

La Gran Campeona, fue una vaca de cabaña Santa Emilia de Sierra Madera SA, que Stirling definió como "de volumen, gran estructura, clase muy buena, cabeza bien Angus, una vaca que lleva muy bien los kilos, buena de lomo y con datos que la acompañan".

Ya fue fue Reservada Campeona Ternera, Campeona Vaquillona Mayor y Reservada Gran Campeona en Prado, y en Durazno Reservada Gran Campeona el año pasado, "La tenía suelta en el campo, se mantuvo de preparación, porque dejó de comer después del Prado, hace un mes resolvimos prepararla y hace 4 o 5 días dijimos de traerla", expresó Santiago Pereira Campomar.

Es hija de Network, con una vaca nacida en Uruguay en cabaña Santa Emilia. "Es fruto de la presión de selección que estamos haciendo en la cabaña y están naciendo animales importantes, por lo que es un doble triunfo de Santa Emilia, que refleja que vamos por buen rumbo", dijo Pereira.

La vaca va a ir al Prado, "tiene un ternero que va a ser importante, una buena ubre, un biotipo de lo que estamos buscando, amimales muy anchos, femeninos, con mucha carcasa, una vaca que pesa 825 kilos y va a llegar bien", agregó.

La Reservada Gran Campeona fue un ejemplar de "La Ganadera" de Valdes. "Una vaca que me gustó mucho, muy femenina y con gran futuro, bien estructurada, muy carnicera, con muy buenas caderas y me parece que está preñada, que demuestra preñez, que le damos importancia también", expresó Stirling.

El premio generó gran emoción en el Dr. Gonzalo Valdes Requena quien dijo que es un aliciente ante el peso que genera la responsabilidad familiar. "Cumplí con el peso de la familia. Años de trabajo, pasaron mi abuelo, mi padre, mi hermano y ahora estoy con mi familia haciendo lo que nos gusta".

Valdes aseguró que "traemos lo que nos gusta, a veces se dan o no y esto es una sorpresa y alegría". Esta vaca, que ya fue Reservada campeona el año pasado, "es profunda, con mucha clase, característica de La Ganadera, pues tratamos de mantener la clase, la feminidad, con buen pescuezo, buena cabeza, que sean vacas Angus y ahora en la etapa de meterles volumen, carne.

La vaca fue inseminada el 17 de enero, "no sé aún si está preñada", dijo Vales. Y va al Prado.

Veredictos.

Gran Campeón y Campeón Senior: de La Santina de Agrofin SA; Reservado Gran Campeón y Campeón dos años Mayor: de Sociedad Ganadera San Salvador; Tercer Mejor Macho y Campeón Toro Joven: de Santa Emilia de Sierra Madera SA; Campeón Ternero Menor: de Juan P. Pérez Frontini; Reservado Campeón Ternero Menor: de Jacques Grumbacher; Tercer Mejor Ternero Menor: de Ebatel SA; Campeón Ternero Mayor: de Ebatel SA; Reservado Campeón Ternero Mayor: de La Ganadera SA; Tercer Mejor Ternero Mayor: de Sierra Madera SA; Campeón Junior: de Rincón de las Mulas; Reservado Campeón Junior: Gustavo Riani; Tercer Mejor Junior: de Ganadera Cumber; Campeón dos años Menor: de Gustavo Riani; Reservado Campeón dos años Menor: de Sierra Madera SA; Tercer Mejor dos años Menor: de Ebatel SA; Reservado Campeón dos años mayor: de La Ganadera SA; Tercer Mejor dos años Mayor: de Suc. Nelson Bentancur Banus; Reservado Campeón Toro Joven: de El Puesto de Nazario Irazábal; Tercer Mejor Toro Joven: de La Coronilla; Reservado Campeón Senior: de Rincón de las Mulas; Tercer Mejor Senior: de Pérez Frontini.

Gran Campeona y Campeona Vaca Adulta: de Santa Emilia de Sierra Madera SA; Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de La Ganadera de Valdes; Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Mayor: de Juan Pablo Pérez Frontini; Campeona Ternera Menor: de Juan Manuel Narbondo; Reservada Campeona Ternera Mayor: de Agrofin SA; Tercera Mejor Ternera Mayor: de Sierra Madera SA; Campeona Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador y Esperanza Bruy Bruy; Reservada Campeona Junior: de Mario Sommaruga; Tercera Mejor Junior: de Gustavo Riani; Campeona Vaquillona Menor: de Las Rosas; Reservada Campeona Vaquillona Menor: de Roberto J. Zerbino y Milkland; Tercera Mejor Vaquillona Menor: de Gustavo Riani; Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de Rincón de las Mulas; Tercera Mejor Vaquillona Mayor: de Sierra Madera; Campeona Vaca Joven: de Ricardo Laborde; Reservada Campeona Vaca Joven: de Sierra Madera; Reservada Campeona Vaca Adulta: de Las Rosas; Tercera Mejor Vaca Adulta: de Las Rosas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)