Dibujo de Tintín se vende en más de medio millón de dólares en una subasta

El dibujo de Tintin subastado en París. Foto: EFE

parís

La acuarela se usó en la portada del número Petit Vingtième del 14 de febrero de 1939

Un dibujo en colores de Tintín y Milú, realizado por Hergé para la publicación de El Cetro de Ottokar, fue vendido por más de medio millón de euros (unos US$ 588.000) en una subasta en París.

Así lo informó a la agencia AFP la casa Artcurial, organizadora de una venta dedicada al "universo del creador de Tintín", que incluye álbumes raros, dibujos originales y objetos diversos, como litografías, estatuillas o juguetes.

Este dibujo en acuarela con tinta china (20,50 por 21 centímetros) representa a Tintín y a su perro Milú, escoltados por un mayordomo, en el palacio real de Sildavia, reino imaginario donde transcurre la acción de El Cetro de Ottokar.

¿Encontraste un error?

Reportar

Parísempresas