EMPRESAS

XIII edición de la Copa Itaú en el Club de Golf del Uruguay

Participaron  280 golfistas bajo la modalidad de juego de 36 hoyos medal play.

Golf
XIII edición de la Copa Itaú.

Los ganadores por categoría:

RESULTADOS DAMA
Categoría Scratch
1) Sofía García Austt – 74 + 71 = 145
2) Jimena Marqués – 78 + 77 = 155

Categoría hasta 10.2 de Index
1) Chloe Stevenazzi – h’cap. 9 – 70 + 69 = 139
2) Clara Latte – h’cap. 8 – 79 + 68 = 147

Categoría de 10.3 a 20.4 de Index
1) Norma Pigni – h’cap. 20 – 70 + 73 = 143
2) Daniela Richino – h’cap. 19 – 76 + 73 = 149

Categoría de 20.5 a 28.8 de Index
1) Cristina Chavarria – h’cap. 27 – 78 + 74 = 152
2) María José Frontini – h’cap. 28 – 75 + 79 = 154

Categoría de 28.9 a 54 de Index
1) Margarita Yamada – h’cap. 50 – 65 + 72 = 137
2) María José Moreira – h’cap. 34 – 74 + 72 = 146

Senior – Categoría hasta 54 de Index
1) Margarita Yamada – h’cap. 50 – 58 + 57 = 115 = 65
2) Marta Sisto – h’cap. 49 – 58 + 59 = 117 = 68

Categoría Juveniles
1) Catalina Aguerre – h’cap. 32 – 61 + 65 = 126
2) Josena Nasso – h’cap. 16 – 64 + 68 = 132

Golf
XIII edición de la Copa Itaú.

RESULTADOS CABALLEROS
Categoría Scratch
1) Franco Martínez – 72 + 71 = 143
2) Facundo Alvarez – 68 + 78 = 146

Categoría hasta 7.1 de Index
1) Gregor Schmid – h’cap. 3 – 68 + 73 = 141
2) Matias Baldomir – h’cap. 4 – 71 + 72 = 143

Categoría de 7.2 a 14.6 de Index
1) Carlos Lorenze – h’cap. 15 – 73 + 66 = 139
2) Winston Willans – h’cap. 14 – 69 + 70 = 139

Categoría de 14.7 a 21.4 de Index
1) Marcelo Fernánez – h’cap. 20 – 61 + 70 = 131
2) Julio Seoane – h’cap. 22 64 + 72 = 136

Categoría 21.5 a 27.5 de Index
1) Alfredo Raggio – h’cap. 28 – 65 + 71 = 136
2) Diego Benia – h’cap. 25 – 72 + 66 = 138

Categoría de 27.6 a 54 de Index
1) Tomás Mayol – h’cap. 33 – 64 + 70 = 134
2) Rafael Comesaña – h’cap. 33 – 71 + 75 = 146

Senior – Categoría hasta 7.1 de Index
1) Gregor Schmid – h’cap. 3 – 36 + 35 = 71 = 68
2) Guzmán Etcheverry – h’cap. 4 – 39 + 37 = 76 = 72

Senior – Categoría de 7.2 a 17.2 de Index
1) Juan Inciarte – h’cap. 13 – 42 + 38 = 80 = 67
2) Federico Armas – h’cap. 16 – 46 + 38 = 84 = 68

Senior – Categoría 17.3 a 27.5 de Index
1) Marcelo Fernández – h’cap. 20 – 39 + 42 = 81 = 61
2) Julio Seoane – h’cap. 22 – 45 + 41 = 86 = 64

Senior – Categoría de 27.6 a 54 de Index
1) Gonzalo Fernández – h’cap. 35 – 52 + 48 = 100 = 65
2) Guillermo Martínez – h’cap. 37 – 52 + 54 = 106 = 69

Pre-Senior – Categoría de 7.2 a 17.2 de Index
1) Alvaro Curbelo – h’cap. 10 – 42 + 37 = 78 = 68
2) Federico Carrau – h’cap. 14 – 42 + 42 = 84 = 70

Pre-Senior – Categoría de 17.3 a 27.5
1) Andrés Alcala – h’cap. 22 – 45 + 43 = 88 = 66
2) Mario Quijano – h’cap. 27 – 45 + 49 = 94 = 67

Categoría Juvenilles
1) Agustín Rapela – h’cap. 28 – 59 + 73 = 132
2) Nicolás Segovia – h’cap. 34 – 68 + 70 = 138

Principiantes:
1) Daniel Fernández – 57
2) Diego Jaunsolo – 57 (desempate automático último hoyo)

PREMIOS ESPECIALES:
Best Approach:
Se premiaron 43 Golstas que fueron el mejor approach de cada uno de sus foursome.

Best Drive:
Damas: Alicia Muñoz – Caballeros: Rafael Comesaña – Juan Pablo Risso

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados