MARCHA FUNCIONAL DE CABALLOS CRIOLLOS

Criollos: yeguas de Paiva y de De Brum pasaron al frente

Tras la doble etapa libre del viernes, sobre 50 km de mañana y 20 km de tarde, hubo cambios en las posiciones de la 44ª Marcha Funcional de Caballos Criollos "Gustavo Souza Arotce" que se disputa en el departamento de Artigas.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
El domingo completan los 750Km en 15 días de la marcha. Foto: Fagner Almeida

Quedó como puntera la yegua rosilla "Mechita" (Gallo la Garrapata x Chiruza Retobada (Jordan Cue 150 Pericón), de cabaña "Don Salvador" de Pablo Paiva, con Valentina y Mercedes Paiva de jinetes, encabeza ahora la Marcha con un tiempo total de 61 horas, 30 minutos, 38,9 segundos.

A 2.07.7 minutos quedó "Trampa Rumbeadora" (Reposero La Invernada x Yayita (Juan Moreira), de cabaña "El Rumbo" de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza.

En tercer lugar, a 3.11.1 minutos está "Cerrilla del Paso" (Mosquetero La Invernada x Niebla del Paso (Cónsul del Zapallar), de cabaña "Paso del Horno" de John Moor, con Raúl Medina.

4) "Fragata El Tacuaral" (Pescador La Invernada x Espiga El Tacuaral (Chinche La Invernada) de cabaña "Verdes Mares" de Marcelo Baggio, con Marco Antonio Campos, a 16.36.2 minutos.

5) "Lunada del Burucuyá" (Lucero La Invernada x Bayana Inver4 (Circuito La Invernada), de cabaña "Divisa Blanca" de Fernando Berasain, con Fernando Berasain Segarra de jinete, a 33.14.7 minutos.

6) "Alfi Gaitera" (Adelante La Invernada x Quebrachero Espuela (Puelche Misionero), de cabaña "La Porfía" de Cesca SA, con Luis y Lucía Astore de jinetes, a 35.59.5 minutos.

7) "Ágata Caraguatá" (Mazangano Aniversario x Baraja Caraguatá (Mazangano Balazo), de cabaña "Los Olivos de Caraguatá" de José María del Campo, con el propio Ing. José María del Campo Gigena como jinete, a 42.28.7 minutos.

8) "Corralera 795" (Corralero Mileño x Corralera 231 (Corralero Caudillo), de cabaña "Local Viejo" de Denisse Dolz, con Mario Juárez, a 44.16 minutos.

9) "San Antonio Yema" (Molles del Paraisal x Tiento Clara (Candombe La Invernada), de cabaña "San Antonio" de José L. Palacio, con Fabián Leyes Carballo, a 46.48.2 minutos.

10) "Morena La Flechilla" (Tiento Invierno x Hijo e Tigre La Flechilla (Barroso La Invernada), de "La Flechilla" de Suc. Gabriel Baru, con Luis Silveira, a 1 hora 04.39 minutos.

Menores.

En la categoría menores de 7 años, quedó primera "Esperanza San Telmo" (Malicioso La Invernada x Tijera Incauta (Gata Incauta), de cabaña "San Telmo de Horacio y Diego de Brum, con Elder Dornelles como jinete, con un tiempo total de 62 horas 16.13.3 minutos.

Segundo, a 3.39.5 minutos "Polvorita del Valdez" (Fajate Lancero La Invernada x Iluminada (Polvorón), de cabaña "María Cecilia" de Eduardo Mattiauda, con Martín Mattiauda Tura.

Tercero, a 30.43.2 minutos, "Feria del Conventos" (La Mini x Farofa del Conventos (Pirón del Conventos), de cabaña "Santa Gloria", con Alejandro Vanolli López.

Cuarta, a 58.11 minutos, "Querenciada de Los Cerros" (Rematador La Invernada x Espuela Chilena (Cañonazo), de cabaña "Los Cerros" de Gastón Araujo, con Gastón Araujo.

Quinta, a 58,11 minutos, "Levita La Invernada" (Malambo La Invernada x Leva La Invernada (Chaparrón La Invernada), de cabaña "Don Julio", de Juan M. Borges.

Lo que viene.

Hoy sábado se realizará la última etapa regulada: 6 leguas en la mañana (30 km.) y 4 leguas en la tarde (20 km.). Y mañana domingo finalizará la competencia con las últimas 8 leguas (40 km) libres, comenzando a la hora 7.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)